매일경제 빌리어드뉴스 MK빌리어드뉴스 로고

‘4개 당구종목 합체’ 사상 첫 대륙간 당구대회…韓김행직 허채원 출전

‘WCBS챔피언십’ 20-23일 튀르키예 앙카라서
3쿠션, 포켓볼, 스누커, 헤이볼 4종목 8명 한팀
아시아-유럽-아메리카-아프리카서 6개 팀 출전
김행직은 아시아A팀, 허채원은 트란과 아시아B팀

  • 황국성
  • 기사입력:2023.07.15 21:28:01
  • 최종수정:2023.07.15 21:31:42
  • 프린트
  • 이메일
  • 페이스북
  • 트위터
539721 기사의 0번째 이미지
사진설명김행직과 허채원이 오는 20일 튀르키예 앙카라에서 열리는 ‘WCBS 챔피언십 2023’에 출전한다. (사진=MK 빌리어드뉴스 DB)


3쿠션 포켓볼 스누커 헤이볼….

전세계 4개 당구종목 선수들이 한 팀을 이루어 대륙간 맞대결을 펼치는 대회가 열린다. 한국 대표로는 3쿠션의 김행직과 허채원이 출전한다.

WCBS(세계당구연맹, 회장 파룩 바르키)는 오는 20일부터 23일까지 튀르키예 앙카라에서 ‘WCBS 챔피언십 2023’ 대회를 개최한다.

처음 열리는 이번 대회는 캐롬(3쿠션)을 비롯, 포켓10볼, 스누커, 헤이볼(차이니즈 9볼) 4개종목 선수들이 한 자리에 모여 실력을 겨루는 전세게 종합당구대회다. 특히 이번 대회에선 세계 각국 선수들이 팀을 이루어 대륙 간 대결로 치러진다.

팀은 아시아(2팀) 유럽(2팀) 아메리카, 아프리카(그외 국가) 총 6팀으로 나뉘며, 각 팀마다 4개 종목 선수들이 종목별로 남녀 1명씩 포함돼 총 8명이 한 팀을 구성한다.

한국선수는 3쿠션 ‘국내 1위’ 김행직(전남당구연맹)과 허채원(女 2위, 한국체육대학교)이 출전한다.

아시아A팀은 3쿠션에선 최근 ‘포르투3쿠션월드컵‘서 우승한 트란퀴엣치엔(세계 10위, 베트남)과 허채원, 포켓볼에선 ‘여자 세계 4위‘ 웨이추치엔(대만)와 모하메드 수피(시리아)가 출전한다. 이외 스누커와 헤이볼서도 2명씩 출전해 한 팀을 이룬다.

아시아B팀은 3쿠션에 김행직과 나시모토 유코(일본), 포켓볼서 실비아나 루(인도네시아), 스누커에서 필라이 비드야(인도) 등이 출전한다.

539721 기사의 1번째 이미지
사진설명WCBS 챔피언십 2023 포스터.


유럽 A팀은 3쿠션서 마틴 혼(세계 15위, 독일)과 ’여자 세계 1위” 테레사 클롬펜하우어(네덜란드)가 짝을 이루며, 헤이볼에선 ‘여자 포켓볼 세계 2위’ 켈레 피셔(영국)가 참가한다.

유럽 B팀에선 3쿠션 ‘세계1위’ 딕 야스퍼스(네덜란드)와 샬롯 쇠렌센(여자 3위, 덴마크)이 , 아메리카팀에서는 ‘콜롬비아 3쿠션 간판’ 페드로 곤잘레스가 출전한다.

아프리카(그외 국가)팀에선 최근 ‘포르투3쿠션월드컵’서 준우승한 사메 시돔(이집트)과 굴센 데게너(튀르키예)가 3쿠션 대표로 나선다.

경기는 종목별 리그 방식으로 치러 승리에 승점 3점, 무승부 2점, 패배 1점을 부여한다. 3일 동안 예선을 해서 상위 4개 팀이 대회 마지막 날 준결승과 결승전을 치러 우승팀을 가린다.

한편 이번 대회를 주최하는 WCBS는 UMB(세계캐롬연맹) WPA(세계포켓볼연맹) IBSF(세계스누커연맹)의 상위 기관으로, 비올림픽 종목 선수들이 겨루는 국제종합대회인 ‘월드게임’ 당구종목을 주관하고 있다. [김동우 MK빌리어드뉴스 기자]

◆‘WCBS 챔피언십 2023’ 대륙별 팀 명단

△아시아 A팀

캐롬: 트란퀴엣치엔(베트남) 허채원(한국)

포켓볼: 모하메드 수피(시리아) 웨이추치엔(대만)

스누커: 롱림콕(말레이시아) 수크라탄스 와라타눈(태국)

헤이볼: 자오루리앙(중국) 나란투야 바야르사이칸(몽골)

△아시아 B팀

캐롬: 김행직(한국) 니시모토 유코(일본)

포켓볼: 바다르 알라와디(쿠웨이트) 실비아나 루(인도네시아)

스누커: 필라이 비드야(인도) 사르코시 아미르(이란)

헤이볼: 체즈카 센티노(필리핀) 코 아르 티(미얀마)

△유럽 A팀

캐롬: 마틴 혼(독일) 테레사 클롬펜하우어(네덜란드)

포켓볼: 마리오 헤(오스트리아) 크리스티나 즐라테바(불가리아)

스누커: 오도노에 브랜단(아일랜드) 얀스 웬디(벨기에)

헤이볼: 에클런트 카시(알바니아) 켈리 피셔(영국)

△유럽 B팀

캐롬: 딕 야스퍼스(네덜란드) 샬롯 쇠렌센(덴마크)

포켓볼: 콘라드 유제츠젠(폴란드) 사라 로카(포르투갈)

스누커: 리암 데이비스(영국) 파윈스카 에우에(폴란드)

헤이볼: 산진 페히라보니치(보스니아) 안나 그라디스닉(슬로베니아)

△아메리카팀

캐롬: 페드로 곤잘레스(콜롬비아) 페레즈 재클린(페루)

포켓볼: 롬바르도 헌터(미국) 아드리아나 빌라르(코스타리카)

스누커: 레비 멜리에(캐나다) 찬 아니타(캐나다)

헤이볼: 알레한드로 카르바할(칠레) 솔레다드 아얄라(아르헨티나)

△아프리카팀(그외 국가)

캐롬: 사메 시돔(이집트) 굴센 데게너(튀르키예)

포켓볼: 설리번 클라크(뉴질랜드) 멍시아헝(호주)

스누커: 샤닌 압델라흐만(이집트) 요스라 마틴(모로코)

헤이볼: 메르빈 도넬리(남아프리카) 엘제트 코엔(남아프리카)

[ⓒ 매일경제 & mk.co.kr, 무단전재 및 재배포 금지]