매일경제 빌리어드뉴스 MK빌리어드뉴스 로고

‘전 현 세계1위’ 쿠드롱-트란 격돌…조명우와 허정한은 15번째 맞대결[포르투3쿠션월드컵]

2024 포르투3쿠션월드컵 최종예선(Q) 종료
쿠드롱 전체1위, 위마즈 복귀 후 첫 32강
서창훈 황봉주, 각조 2~3위로 고배
32강 B조 쿠드롱-트란 C조 조명우-허정한
F조 김준태-마틴혼 G조 김행직-타이푼

  • 김동우
  • 기사입력:2024.07.11 09:18:02
  • 최종수정:2024.07.11 09:19:07
  • 프린트
  • 이메일
  • 페이스북
  • 트위터
509571 기사의 0번째 이미지
사진설명‘2024 포르투3쿠션월드컵’ 32강 본선리그에서 (왼쪽부터)쿠드롱과 트란, 조명우와 허정한이 한 조에서 맞붙게 됐다. (사진= 파이브앤식스 및 MK빌리어드뉴스 DB)


쿠드롱이 압도적인 기량으로 가볍게 본선 32강에 안착, ‘세계 1위’ 트란과 16강행을 다툰다. 조명우와 허정한은 15번째 맞대결(최근 3년내)하고 김행직은 타스데미르, 김준태가 마틴혼, 차명종은 브롬달 등과 경기를 치른다.

11일 새벽(한국시간) 포르투갈 포르투 드라강아레나에서 ‘2024 포르투3쿠션월드컵’ 최종예선(Q)이 마무리되며 32강 본선리그 조편성이 확정됐다.

◆조명우-허정한 또 맞대결, 쿠드롱-트란, 김행직-타이푼, 김준태-마틴혼, 야스퍼스-위마즈

프레드릭 쿠드롱(벨기에)은 세계랭킹 1위이자 ‘디펜딩챔프’인 트란퀴엣치엔(베트남)을 비롯, 후이 마뉴엘 코스타(세계 34위, 포르투갈), 하비에르 베라(멕시코)와 B조서 16강행 티켓을 놓고 겨룬다.

직전 앙카라대회서 우승했던 허정한(12위, 경남)은 조명우(6위, 서울시청, 실크로드시앤티), 글렌 호프만(21위, 네덜란드), 호세 미구엘 소아레스(포르투갈)와 C조에 속했다. 특히 근래 국내외 대회서 자주 만나는 조명우와 허정한은 이번에도 한조에 속했다. 최근 3년동안 15번째 맞대결이다.

7년만에 포르투대회 정상 탈환과 통산 4회 우승을 노리는 김행직(11위, 전남, 진도군)은 G조서 ‘튀르키예 강호’ 타이푼 타스데미르(13위), 니코스 폴리크로노폴로스(15위, 그리스), 피터 클루망(24위, 벨기에)과 맞붙는다.

D조 차명종-브롬달 A조 야스퍼스-위마즈

E조 바오-멕스 H조 자네티-시돔


F조에선 ‘세계 2위’ 김준태(경북체육회)가 마틴 혼(5위, 독일) 톨가한 키라즈(튀르키예, 14위) 윙트란탄투(베트남)와 대결하며, 차명종(20위, 인천시체육회)은 D조서 토브욘 브롬달(8위, 스웨덴), 제레미 뷰리(16위, 프랑스), 세르히오 히메네스(스페인)와 16강행을 다툰다.

세계캐롬연맹(UMB) 복귀 후 세 번째 대회만에 처음 3쿠션월드컵 본선에 오른 비롤 위마즈(튀르키예)는 A조서 딕 야스퍼스(3위, 네덜란드), 버케이 카라쿠르트(18위, 튀르키예), 나세르 아와드(요르단)를 만난다.

‘앙카라월드컵 준우승’ 바오프엉빈(4위, 베트남)은 자국 동료 트란탄룩(23위)을 비롯, 에디 멕스(9위, 벨기에), 디미트리오스 셀레벤타스(그리스)와 E조에, 마르코 자네티(10위, 이탈리아)는 사메 시돔(7위, 이집트), 타이홍치엠(22위, 베트남), 피터드베커와 H조에 속했다.

◆위마즈, UMB 복귀 후 첫 본선행…서창훈 황봉주 ‘고배’

앞서 열린 최종예선(Q)에선 쿠드롱이 샘반에텐(네덜란드)에 40:21(17이닝) 낙승을 거둔데 이어 ‘스페인 강호’ 루벤 레가즈피도 17이닝만에 40:16으로 손쉽게 제압했다.

1차예선(PPPQ)부터 8연승을 달린 쿠드롱은 최종예선서도 전체1위(애버리지 2.424)를 기록했다. 이번 대회 예선 8경기 애버리지는 2.21이었다.

또한 뷰리를 비롯, 니코스, 키라즈, 타이홍치엠, 클루망도 각조 1위로 32강에 올랐다.

위마즈는 E조서 1승1패 2위에 그쳤으나 2위그룹 중 3위를 차지, 본선행 티켓을 거머쥐었다. (3쿠션월드컵은 최종예선 각조 1위와 2위그룹 3위까지 본선행 티켓을 부여)

반면 서창훈(33위)과 황봉주(47위, 이상 시흥시체육회)는 각조 2~3위에 머무르며 탈락했다.

서창훈은 C조 1승1패로 2위에 그쳤다. 서창훈은 히메네스에 18:40(17이닝)으로 패한 뒤 호세 마리아 마스(스페인)에는 40:26(32이닝) 낙승을 거두었다. 이어 마스가 히메네스를 꺾으며 세 선수가 1승1패 동률을 이뤘다. 하지만 서창훈은 히메네스에 애버리지가 밀려(1.434-1.183) 조2위로 고배를 마셨다.

L조 황봉주는 휴베르니 카타노(콜롬비아)와의 첫 경기를 접전 끝에 39:40(29이닝)으로 패한데 이어 트란탄룩에도 17:40(23이닝)으로 져 2패 조3위로 탈락했다.

이번 대회 32강 본선리그는 11일 저녁 6시부터 다음날 새벽 4시까지 이어지며, 전 경기가 SOOP(옛 아프리카TV)을 통해 온라인으로 생중계 된다. [김동우 MK빌리어드뉴스 기자]

[2024 포르투3쿠션월드컵 32강 조편성]

A조=야스퍼스, 아와드, B.카라쿠르트, 위마즈

B조=트란, 베라, 코스타, 쿠드롱

C조=조명우 허정한 소아레스 호프만

D조=브롬달, 히메네스, 차명종, 뷰리

E조=멕스, 셀레벤타스, 바오프엉빈, 트란탄룩

F조=김준태, 키라즈, 마틴혼, 윙트란탄투

G조=김행직, 클루망, 타스데미르, 니코스

H조=자네티, 피터드베커, 시돔, 타이홍치엠

[ⓒ 매일경제 & mk.co.kr, 무단 전재, 재배포 및 AI학습 이용 금지]